Озимыми культурами в РФ засеяно более половины запланированных площадей — Минсельхоз

Среда, 05 октября 2022, 13:11

Озимыми культурами в РФ засеяно более половины запланированных площадей, существенных сложностей в проведении посевной кампании не ожидается. Об этом журналистам сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в кулуарах агропромышленной выставки "Золотая осень".
"Что касается урожая следующего года. Сейчас озимыми засеяно более половины запланированных площадей. Несмотря на непростые погодные условия, сделаем все необходимое, чтобы сев прошел штатно и в оптимальные сроки", — сказал он.
Министр отметил, что Минсельхоз совместно с регионами России занимаемся планированием весенней кампании 2023 года и обеспечением аграриев необходимыми ресурсами. "Существенных сложностей мы не видим и ожидаем расширения посевных площадей", — подчеркнул Патрушев.
Согласно его оценкам, и в этом, и в последующие годы динамика развития отрасли АПК будут положительной.
"За последние несколько лет проведена колоссальная работа, чтобы обеспечить устойчивость агропромышленного комплекса к внешним вызовам и заложить фундамент роста на многие годы вперед. Выстроена эффективная система государственной поддержки, созданы все условия для активизации научной деятельности, технической и технологической модернизации. Все это позволит нам стабильно развиваться вне зависимости от геополитических факторов", — уверен министр.
По его словам, текущая ситуация оказала определенное влияние, прежде всего, на экспортную деятельность и отдельные сегменты пищевого производства. "Тем не менее этот эффект был краткосрочным. И сейчас уже отрасль во многом адаптировалась", — уверен Патрушев. Он напомнил, что с начала года в сельском хозяйстве наблюдается рост.

Прогноз по итогам 2022 года

"В целом 2022 год мы завершим с плюсом. Получим порядка 150 млн тонн зерна — это исторический результат. При благоприятных погодных условиях соберем рекордные урожаи масличных, фруктов и тепличных овощей, нарастим показатели по мясу и молоку, и в целом укрепим нашу продовольственную безопасность по всем позициям", — добавил он.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля