Крестьянские Ведомости

В Петербурге наблюдается дефицит берцев и спальных мешков в связи с частичной мобилизацией

Берцы, термобелье и спальные мешки оказались в дефиците в магазинах Петербурга, поскольку после объявления о частичной мобилизации призывники начали активно скупать эти товары, стоимость на них также возросла. Об этом, отвечая на вопрос ТАСС, сообщила руководитель исполкома Народного фронта в Санкт-Петербурге Екатерина Машкова.
"В магазинах Петербурга наблюдается дефицит в термобелье, берцах и спальных мешках, действительно появилась сложность в том, что ребята хотят купить и взять с собой. Кроме того, на эти товары сейчас очень сильно завышены цены", — сказала она.
По словам Машковой, поскольку люди резко начали скупать эти товары, пополнять склады бизнес не успевает, вместо этого владельцы торговых точек поднимают цены.
"Очень хотелось бы обратиться к бизнесу, который занимается продажами, чтобы они были более адекватными и справедливыми, и не старались заработать деньги в той ситуации, когда наоборот стоит пойти навстречу и поддержать тех, кто идет защищать родину. Хотим призвать бизнес оказать посильную поддержку в закупке тех необходимых вещей, которые мобилизованные не успели купить, мы открыты к любому сотрудничеству", — добавила Машкова.
Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тыс. человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность. Главные цели мобилизации — обеспечение контроля линии фронта в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. Как отмечается на правительственном портале "Объясняем. РФ", призыву подлежат рядовые и сержанты запаса в возрасте до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет, старшие — до 65, однако в приоритетном порядке берут тех, младше 35, 50 и 55 лет.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля