Отдельные страны ЕС уже пожинают плоды своей ненависти к России, а впереди еще и холодная зима без российского газа. Это подчеркнул зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в публикации в своем телеграм-канале в четверг.
Он обратил внимание на рекордный рост цен в еврозоне — более 9%, отметив, что в отдельных странах ЕС "ситуация просто катастрофическая", в том числе у "отмороженных врагов России", которые " в полной мере пожинают плоды своей" ненависти к РФ. "В Эстонии инфляция выросла на 22,2% в годовом выражении, в Литве — на 21,1%, в Латвии — на 20,8%, в Чехии — на 17,3%. И эти двузначные антирекорды далеко не предел", — отметил зампред СБ РФ.
"Впереди — холодная зима без российского газа. И это при том, что предельная цена на наше голубое топливо так пока и не введена. Дошло, видимо, что теперь они могут остаться без газа навсегда", — заметил Медведев.
Он напомнил, что изначально при введении санкций на Западе "отчаянно колотили себя в грудь", убеждая всех, что "легко обойдутся без российских нефти, газа, удобрений, лекарств и зерна", а также "без покупателей на свои бургеры, одежду, косметику, автомобили и интернет-сервисы". Сейчас же, по его мнению, на Западе осознали, что их санкции являются членовредительством и "типичным самострелом". Как отметил Медведев, в условиях резко дорожающих бензина, продуктов и коммунальных услуг люди от отчаяния выходят на митинги, а "политики беспомощно разводят руками" и "твердят красивые слова", что за демократию надо платить, не отвечая при этом на вопрос, зачем нужна такая демократия. Параллельно с этим европейские чиновники "умоляют своих граждан экономить энергию", "а чтобы лучше их простимулировать, готовы переложить на пользователей растущие расходы и даже сажать их в тюрьму, как в некогда благополучной Швейцарии", заключил зампред СБ РФ.


Войдите, чтобы отправить комментарий