Первый район в Курганской области завершил уборку зерновых и масличных культур

Вторник, 11 октября 2022, 12:17

Там собрали в 2,5 раза больше зерновых, чем в прошлом году, сообщили во вторник в департаменте агропромышленного комплекса региона.
Курганская область — один из важнейших сельскохозяйственных регионов Уральского федерального округа. Область специализируется на производстве зерновых и масличных культур, картофеля.
"Варгашинский район первым в Курганской области завершил уборку зерновых и масличных культур. Средняя урожайность зерновых культур составила 25,7 ц/га. Всего собрано 91,8 тыс. тонн, <…> что в 2,5 раза больше уровня сбора урожая прошлого года", — говорится в сообщении.
Средняя урожайность масличных культур составила 13 ц/га, всего в районе собрано 14,6 тыс. тонн.
"Продолжается подготовка земли к урожаю будущего года, уже обработано около 26 тыс. га территории — 92% от плана. Полностью заготовлены корма для животных на зимний период", — сказали в департаменте.
В прошлом году в Курганской области с 27 июля практически до конца августа был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой, урожайность зерна снизилась более чем на 30% по сравнению с 2020 годом. Тогда в регионе заявляли о планах сбора около одного миллиона тонн зерна. В этом году, по данным губернатора Вадима Шумкова, аграрии планируют собрать 2,2 млн тонн зерна.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля