Анатолий Вершинин: машинно-тракторный парк Забайкальского края изношен на 80%

Четверг, 13 октября 2022, 22:33

В Москве прошла выставка сельхозтехники и оборудования «Агросалон-2022». Это крупнейшее событие для всех представителей агропромышленного комплекса. Посмотреть новейшие инженерные разработки и достижения в сфере сельхозмашиностроения съехались специалисты со всей страны. Депутат законодательного собрания Забайкальского края от «Партии Дела» Анатолий Вершинин рассказал об обеспеченности техникой аграриев края и на что необходимо сделать акцент в этой сфере.

 

— Вы посетили выставку «Агросалон», как оцениваете состояние сельхозмашиностроения в России?

— Конечно, образцы новой современной высокопроизводительной техники произвели впечатление. Такие мероприятия полезны, в первую очередь, для самих производителей. На примере передовых образцов видны большие потенциальные возможности нашей техники, есть понимание к чему надо стремиться. Однозначно можно говорить о том, что наше аграрное машиностроение двигается вперед.

— Что-то выбрали для себя?

— Как сотрудник Забайкальского аграрного института, в первую очередь был заинтересован в том, чтобы заполучить для студентов высокотехнологичный тренажер-симулятор зерноуборочного комбайна. Сам протестировал его на выставке, три монитора создают ощущение реального нахождения в поле. Константин Анатольевич Бабкин поддержал эту нашу инициативу, теперь студенты смогут проходить практическое обучение.

На настоящий комбайн попасть бывает не так просто, особенно во время уборки, когда нет времени заниматься студентом, некогда обучать. А тут с уверенностью можно сказать, что каждый пройдет начальную подготовку и благодаря тренажеру освоит базовые знания.

— Как обстоит вопрос с техническим оснащением хозяйств Забайкальского края? С какими проблемами сталкиваются фермеры?

— Проблемы аграриев Забайкалья застарелые. Что касается технического вооружения, по разным данным от 80 до 90% машинно-тракторного парка изношено. Длительное время эту проблему не удается решить, хотя мы по линии аграрного комитета заксобрания увеличили финансирование на технику, но уверенного рывка не происходит.

Есть и другой момент. Техника, которую мы видели на выставке, она хорошая, замечательная, но, к сожалению, доступна только крупнейшим агрохолдингам. Небольшим товаропроизводителям, крестьянско-фермерским хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, личным подсобным хозяйствам она недоступна. Здесь нужна малогабаритная техника, которой я не увидел. На мой взгляд этому нужно уделить особое внимание, потому что во многих регионах более половины товаров и продукции дают малые хозяйства. А техники для них не хватает.

— Вы считаете эти расходы окупятся в будущем?

— Безусловно. «Партия Дела» не первый год говорит о необходимости обратить внимание на небольшие хозяйства. У нас сейчас идет серьезный перекос в сторону крупных агрохолдингов, а малые крестьянские хозяйства оказываются перед угрозой уничтожения. Это препятствует развитию сельских территорий. Смещение акцента в эту сторону для нашей страны вопрос стратегического значения.

Автор: Пресс-служба "ПАРТИИ ДЕЛА"

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля