Крестьянские Ведомости

Зампостпреда РФ при ООН не уверен в продлении зерновой сделки

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил в пятницу, что в сложившейся на сегодняшний день ситуации он не стал бы делать серьезных ставок на продление зерновой сделки.
"Я не хотел бы сейчас забегать вперед, но, честно сказать, много я бы не поставил сейчас на продление этой сделки в той ситуации, в которой мы оказались сейчас", — сказал он в эфире "Соловьев Live".
По словам зампостпреда РФ, генеральным секретарем ООН сегодня предпринимаются необходимые усилия. однако пока "похвастаться абсолютно нечем". "Генеральный секретарь ООН и его сотрудники, которые этой сделкой занимаются, они стараются каким-то образом, во-первых, нивелировать это впечатление, которое у всех сложилось и продолжает складываться, о том, что зерно идет не туда с Украины. Плюс они действительно пытаются вторую часть сделки, которую обычно наши западные бывшие партнеры в тень уводят, по выводу на рынок российского продовольствия и удобрений, тоже пытаются эту часть оживить, и действительно это зависит в значительной степени не от них", — объяснил дипломат.
"Я не знаю, получится ли у генерального секретаря в конечном счете сделать что-то, качественный какой-то прорыв в вопросах экспорта зерна и удобрений. Пока, действительно, времени становится все меньше и меньше, результатов практических очень мало", — подчеркнул Полянский.
22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Срок зерновой сделки истекает в ноябре.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля