Онлайн-ретейлеры Wildberries и "Авито" отрицают большое число контрафакта под брендом Duracell на своих площадках, своевременно выявляют контрафакт и снимают его с продажи. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службах компаний.
В понедельник газета "Ведомости" сообщила, что российское подразделение американской компании Duracell — "Дюраселл раша" направило жалобу на маркетплейсы Wildberries и "Авито" в связи с большим количеством контрафакта под маркой компании. Соответствующее письмо компания направила в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ) и Минпмроторг РФ.
"Распространенная информация Duracell через газету "Ведомости" является ложной в том, что на онлайн-площадке недостаточно эффективно борются с контрафактом. Все поступающие претензии компания обрабатывает в рекордные сроки — от 1 до 7 дней, от представителей Duracell было рассмотрено и удовлетворено 100% обращений", — сообщили в пресс-службе Wildberries.
В пресс-службе "Авито" также отметили, что все заявки компании Duracell в связи с контрафактом были удовлетворены.
"Мы эффективно взаимодействуем с правообладателями по вопросам противодействия контрафакту. Такие обращения носят единичный характер, за последний год их роста мы не выявляем. Все объявления, к которым были вопросы у правообладателя, заблокированы", — отметили в пресс-службе "Авито".
Маркировка — как способ борьбы с контрафактом
В пресс-службе Wildberries сообщили, что компания использует ряд эффективных мер по борьбе с контрафактом, которые доступны правообладателям. Речь идет о сервисе "Цифровой арбитраж", совместной информационной системе онлайн-игроков, а также технологии искусственного интеллекта, позволяющей выявлять нелегальную продукцию.
"Кроме того, действенной мерой защитой может стать и маркировка батареек", — отметили в компании.
Позиция Минпромторга
Как сообщили ТАСС в пресс-службе Минпромторга РФ, жалобу компании ООО "Дюраселл Раша", поступившая в Минпромторг России о реализации контрафактной продукции под брендом Duracell на различных маркетплейсах (Wildberries, Avito), будет передана в уполномоченные органы для проверки и принятия мер.
В ведомстве добавили, что Минпромторг России уделяет большое значение проблеме торговли на маркетплейсах контрафактной продукцией. Так, ранее был выработан комплекс мер по пресечению торговли контрафактом на маркетплейсах. В частности, организациям интернет-торговли поручено доработать системы входного контроля потребительских товаров в целях превентивного пресечения реализации контрафактной продукции, а Wildberries отдельно предложено обеспечить подключение к cервису Росаккредитации по автоматизированному добавлению в карточки товаров на маркетплейсах информации о сертификатах и декларациях, куда уже подключены такие крупные электронные площадки, как "Озон" и "Яндекс".
"Полагаем, что при условии выполнения всех договоренностей со стороны бизнеса, выработанных мер будет достаточно для нормализации ситуации с незаконной торговлей товарами на маркетплейсах, и дополнительных проверок не потребуется", — отметили в пресс-службе Минпромторга.
Как сообщили ТАСС в пресс-службе Wildberries, компания начала процесс интеграции с сервисами Росаккредитации, постепенно будет подключать к нему различные категории товаров.


Войдите, чтобы отправить комментарий