Крестьянские Ведомости

Онлайн-продажи мебели в РФ за 9 месяцев выросли на почти на треть — исследование

Обороты интернет-магазинов, торгующих мебелью, с января по сентябрь 2022 года увеличились на 30% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом говорится в совместном исследовании сервиса ЮKassa и ретейлера Hoff (текст документа имеется в распоряжении ТАСС).
"По данным ЮKassa (сервис финтех-компании ЮMoney), за девять месяцев 2022 года обороты платежей интернет-магазинов, продающих мебель и товары для дома, выросли на 30% по сравнению с тем же периодом 2021 г. Средний чек увеличился на 45%, до 10 647 рублей", — отмечается в сообщении.
В этом году заказы мебели и предметов интерьера стоимостью от 50 тысяч до 80 тысяч рублей оплачивали на 65% чаще, чем в прошлом. Покупки на сумму от 80 тысяч до 100 тысяч рублей совершали на 79% чаще, от 100 тысяч до 500 тысяч — на 83%. В последние месяцы пользователи стали чаще покупать больше товаров за один раз. С марта по сентябрь 2022 года число покупок падало в среднем на 3% в месяц. При этом в августе их количество выросло на 8% по сравнению с июлем, отмечают в ЮKassa.
По данным Hoff, в январе — сентябре 2022 года продажи мебели онлайн и офлайн в денежном выражении возросли на 42% по сравнению с тем же периодом 2021 года, в штуках — на 27%. Самый заметный рост продаж в деньгах — на 116% — зафиксирован в марте. Аналитики объясняют такой ажиотаж тем, что в марте с российского рынка начали уходить иностранные бренды. Также скачок спроса может быть связан с гендерными праздниками.
Рост продаж товаров для дома в деньгах оказался скромнее — за первые три квартала этого года спрос увеличился на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года, в штуках — на 13%. В то же время в этой категории отмечен самый высокий рост онлайн-продаж — на 81% в годовом сравнении. Что касается среднего чека, за год в категории "Мебель" он увеличился на 27%, а в категории "Товары для дома" — на 18%, отмечают в Hoff.

О компаниях

Hoff — российский ретейлер мебели и товаров для дома, включает в себя 61 розничный магазин и интернет-магазин. Годовой оборот компании в 2021 году превысил 52 млрд руб., из которых 13,7 млрд рублей пришлись на онлайн-продажи.
ЮMoney — крупнейшая по выручке финтех-компания России в 2018-2020 годах (рейтинг подготовлен бизнес-клубом "Атланты" и компанией Smart Ranking, 2021 год). Компания включает сервис ЮMoney для физлиц, а также ЮKassa и другие финтех-решения для юрлиц.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля