Крестьянские Ведомости

Урожай овощей на Урале превышает прошлогодние показатели на 17%

Аграрии Уральского федерального округа (УрФО) к 17 октября собрали 134 тыс. тонн овощей, что на 17% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщили во вторник в аппарате полпреда президента РФ в УрФО Владимира Якушева.
"Высокий урожай фиксируется и по овощам. Собрано 134 тыс. тонн. Это на 21 тыс. больше, чем в прошлом году", — говорится в сообщении.
Урожай зерновых и зернобобовых культур на Урале в то же время составил 7,3 млн тонн. Это почти в два раза больше, чем в 2021 году, когда было собрано более 3,8 млн тонн зерновых и зернобобовых.
Наибольший объем зерна обмолотили в Курганской и Челябинской областях, где собрали свыше 2,2 и 2,1 млн тонн соответственно. "Полностью завершилась уборка зерновых в Курганской области. Обмолочено 998,7 тыс. га, или 100% посевных площадей. Близится к завершению уборочная и в других регионах округа — в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях", — уточняется в сообщении.
По словам полпреда президента РФ на Урале Владимира Якушева, для поддержки ценового баланса государство закупает пшеницу и рожь в интервенционный фонд. "Для аграриев также предусмотрены субсидии на тонну произведенного и реализованного зерна. Так, 267 млн рублей федеральное правительство направило на поддержку производителей зерновых культур регионов УрФО", — отметил он.
Как ранее сообщал Якушев, Уральский федеральный округ имеет высокие показатели по самообеспеченности основными продуктами. По его словам, обеспеченность Челябинской области по яйцу составляет 130%, Свердловской области — 101%. Самообеспеченность картофелем в Свердловской области — 96%, Тюменской — 90%, Курганской и Челябинской — 85%.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля