Государство закупило еще одну партию зерна в интервенционный фонд РФ. На аукционах Национальной товарной биржи (НТБ) приобретено 29,16 тыс. тонн зерна на общую сумму 436,3 млн рублей, говорится в сообщении торговой площадки.
"Сегодня на Национальной товарной бирже прошли очередные биржевые торги в рамках государственных закупочных интервенций на рынке зерна, по итогам которых было продано 29 160 тонн зерна на общую сумму 436,3 млн рублей", — отмечается в сообщении.
В том числе было приобретено 405 тыс. тонн пшеницы третьего класса урожая 2021 года на 6,4 млн рублей, 9,6 млн тонн пшеницы третьего класса урожая 2022 года почти на 149 млн рублей, 17,5 тыс. тонн пшеницы четвертого класса урожая 2022 года на 263,1 млн рублей, а также 1,62 млн тонн ржи не ниже третьего класса урожая 2022 года на 17,7 млн рублей. Таким образом, всего с 1 августа государство закупило 970,7 тыс. тонн зерна. Торги проводятся ежедневно по рабочим дням.
Минсельхоз РФ ранее сообщал о планах по закупке в государственный интервенционный фонд до 3 млн тонн зерна. В рамках государственных интервенций в этом году планируется закупить зерно в регионах Сибири, Урала и центра России. В дальнейшем в случае резкого роста цен зерно будет продаваться российским мукомольным и хлебопекарным предприятиям, и это позволит "охлаждать" рынок и сохранять стабильную ситуацию.
Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 года для регулирования внутренних цен. В рамках закупочных интервенций государство для поддержки производителей приобретает у аграриев зерно в интервенционный фонд, а в рамках товарных — продает, чтобы не допустить роста цен.


Войдите, чтобы отправить комментарий