Безопасный гуманитарный коридор, используемый для экспорта продовольствия с Украины, использовался для прикрытия атаки на Севастополь. Об этом говорится в письме постоянного представителя РФ при ООН Василия Небензи генеральному секретарю всемирной организации Антониу Гутерришу в связи с приостановкой участия РФ в договоренностях.
"Атака прикрывалась безопасными коридорами, предназначенными для реализации так называемой черноморской инициативы", — говорится в письме. В нем также отмечается, что корабли и портовая инфраструктура Севастополя, подвергшиеся атаке, использовались для обеспечения работы гуманитарного коридора.
Согласно тексту письма, в связи с атакой Украины на корабли Черноморского флота Россия не может "гарантировать безопасность гражданских судов", следующих в рамках так называемой черноморской инициативы.
"Начиная с сегодняшнего дня российская сторона приостанавливает инициативу на неопределенный срок, — добавляется в тексте. — Соответствующие инструкции были даны российским представителям в Совместном координационном центре в Стамбуле".


Войдите, чтобы отправить комментарий