Крестьянские Ведомости

Первый в РФ агробиотехнопарк создадут в Новосибирской области для продбезопасности страны

Первый в России пилотный агробиотехнопарк планируют создать в Новосибирской области для обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях санкционного давления. Об этом сообщил на открытии Новосибирского агропродовольственного форума директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ Вугар Багиров в среду.
"Мы планируем совместно с Андреем Александровичем (Травниковым — губернатором Новосибирской области — прим. ТАСС), с регионом создать впервые в нашей стране в рамках реализации федерального проекта "Аграрная наука — шаг в будущее" первый пилотный агробиотехнопарк, именно в Новосибирской области", — сказал Багиров.
Он добавил, что совместно с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области уже разработана дорожная карта. Реализация проекта начнется в 2023 году после постановления правительства РФ.
Губернатор Новосибирской области уточнил, что строительство агробиотехнопарка планируется в поселке Краснообск, на территории которого ранее располагался "Научный городок Сибирского отделения ВАСХНИЛ" (Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук имени Ленина), теперь Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий (СФНЦА) РАН.
Он добавил, что при строительстве агробиотехнопарка будет учтен опыт создания технопарка в Академгородке Новосибирска. "Он будет реализовываться не в один год, по нарастающей. Мы будем создавать условия для первых резидентов, якорных резидентов, и по мере наращивания количества предприятий, которые захотят войти в этот парк, будем добавлять инфраструктуру", — сказал губернатор.
Багиров уточнил, что интеграция науки, образования и реального сектора экономики позволит обеспечить продовольственную безопасность всей стране. "Драйвером нашей экономики является аграрный сектор. А в этом ключе наука, образование и работа совместная с реальным сектором экономики — это залог нашего успеха", — сказал он.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля