Число нарушений требований пожарной безопасности в Свердловской области выросло на 13%

Среда, 09 ноября 2022, 10:19

Порядка 60 тыс. нарушений требований пожарной безопасности было выявлено в Свердловской области в 2022 году, что на 13% больше по сравнению с показателем прошлого года. Об этом в среду на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС сообщил заместитель главного государственного инспектора региона по пожарному надзору Сергей Махнев.
"На сегодняшний день <…> в 2022 году выявлено порядка 60 тыс. нарушений требований пожарной безопасности, что составляет на 13% больше, чем в 2021 году. Хотя <…> у нас увеличился и показатель по устраненным нарушениям по итогам проведения внеплановых контрольно-надзорных мероприятий", — сказал он.
Махнев также отметил, что за текущий период 2022 года в Свердловской области произошло 8 пожаров на объектах общественного питания и досуга. По предварительной информации, материальный ущерб, нанесенный возгораниями, составляет более 300 тыс. рублей.
Начальник отдела пожарного надзора департамента государственного жилищного и строительного надзора региона Евгений Зольников добавил, что отсутствие или ненадлежащая эксплуатация эвакуационных путей и выходов является самой распространенной причиной трагедии при возникновении пожаров в общественных заведениях.
По его словам, ненадлежащая эксплуатация эвакуационных путей и выходов привела к осложнению обстановки в том числе в кафе "Полигон" в Костроме, где в результате пожара погибли 13 человек и пять пострадали. Для решения этой проблемы нужно использовать устройство "Антипаника" (система, устанавливаемая на дверях для обеспечения свободного выхода из помещения при риске возникновения ЧС вне зависимости от того, закрыта входная группа на замок снаружи или нет), которое всегда обеспечит свободную эвакуацию людей, добавил Зольников.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля