Грузия в 2023 году возглавит Всемирную группу по торговле вином

Среда, 09 ноября 2022, 10:12

Грузия в 2023 году будет председательствовать во Всемирной группе по торговле вином (WWTG). Об этом в среду сообщили в Национальном агентстве вина республики.
"В 2023 году Грузия станет страной — председателем Всемирной группы по торговле вином (WWTG). Главной целью участия Грузии в указанной группе является повышение экспортного потенциала грузинского вина и диверсификация экспортных рынков, что очень важно для винной индустрии Грузии", — приводит пресс-служба слова председателя Национального агентства вина Грузии Левана Мехузлы.
Грузия получит статус председателя в организации от США, которые в этом году возглавляют группу. Республика уже была председателем Всемирной группы по торговле вином в 2014-2015 годах, добавили в ведомстве.
Всемирная группа по торговле вином была основана в 1994 году. Помимо Грузии и США, в нее входят Австралия, Аргентина, Канада, Новая Зеландия, Уругвай, Чили и Южная Африка. Целью организации является упрощение процедур по торговле вином.
В 2021 году Грузия экспортировала 107 млн бутылок вина в 62 страны мира, что на 16% больше показателей за 2020 год. Прибыль от экспорта вина в прошлом году составила около 250 млн долларов. Главным потребителем грузинского вина остается Россия. В 2021 году в РФ было поставлено более 62 млн. бутылок этой алкогольной продукции.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля