В Крыму собрали первый за восемь лет урожай риса

Среда, 09 ноября 2022, 13:07

Урожай риса, посеянного в Крыму впервые за восемь лет, в 2022 году составит около шести тысяч тонн. На данный момент он собран с 98% засеянных площадей, сообщил в среду Минсельхоза Крыма.
"Крымские аграрии собрали порядка 6 тысяч тонн риса, со средней урожайностью по республике 82 центнера с гектара. Сегодня два предприятия в Раздольненском районе заканчивают убирать урожай с последних 13 гектаров", — говорится в сообщении.
Под эту культуру засеяно 712 га. Полученный урожай позволит увеличить посевные площади в 2023 года до 4,5 тыс. га.
Ранее предприятия республики выращивали рис на 13,5 тыс. га. Возделыванием занимались 38 хозяйств. Средняя урожайность составляла 70 центнеров с гектара и выше. Наибольшие площади риса были в Красноперекопском районе. Аграрии Крыма выращивали такие сорта, как "Фаворит", "Регул", "Хазар", "Рапан". В этом году красноперекопские рисоводы добавили еще два сорта, которые закупали в кубанском институте риса — "Патриот" и "Исток", отметили в пресс-службе.
Восемь лет назад Украина перекрыла воду, поступавшую в Крым из Херсонской области по каналу, который обеспечивал 90% потребностей полуострова. Без этой воды стало невозможно выращивать рис, крупным производителем которого являлся полуостров. При проведении военной спецоперации российская армия освободила гидротехнический узел. 29 апреля воду начали подавать крымским сельхозпредприятиям.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля