Госдума одобрила в I чтении проект об уточнении порядка направления иностранных инвестиций

Четверг, 10 ноября 2022, 12:12

Госдума приняла в первом чтении законопроект, подготовленный для реализации комплекса мер по предупреждению рисков, возникающих при осуществлении иностранных инвестиций в организации, чья деятельность имеет стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства. Законопроект был разработан ФАС и внесен правительством РФ. Поправки вносятся в закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" и отдельные законодательные акты РФ.
В соответствии с документом, компания, которая решит заниматься одним из стратегических видов деятельности, должна будет согласовать с правкомиссией получение лицензии, сертификата или другого разрешительного документа на осуществление такой деятельности, если эта компания контролируется иностранным инвестором. В числе прочего документом определяются меры по приостановлению действия такой лицензии (разрешительного документа) при нарушении этого порядка. Законопроект будет распространяться только на вновь возникающие отношения.
Законопроект подготовлен для реализации комплекса мер, направленного на предупреждение рисков, возникающих при осуществлении иностранных инвестиций в организации, чья деятельность имеет стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства, говорится в пояснительной записке. Устанавливаются особенности порядка получения прав на добычу биоресурсов на основании правоприменительной практики и результатов мониторинга рыбодобывающей отрасли в соответствии с поручениями президента РФ. В частности, предлагается установить обязательное предварительное согласование сделок по предоставлению таких прав находящемуся под контролем иностранного инвестора хозяйственному обществу, которое будет обладать правами на добычу определенных видов биоресурсов в границах рыбохозяйственного бассейна в виде объемов допустимого улова (по видам квот).
Законопроектом предлагается ввести запрет на выдачу (переоформление) новых разрешений на добычу биоресурсов хозяйственному обществу, в отношении которого выявлены нарушения при установлении иностранным инвестором контроля над обществом. Разрешения, чье действие было приостановлено, должны быть аннулированы в случаях, если законность заключения уполномоченного органа подтверждена судом, либо если такое заключение не было обжаловано в судебном порядке в течение 3 месяцев.

Единообразный подход к "внутригрупповым сделкам"

Предусматривается исключение необходимости предварительного согласования сделок, совершаемых иностранной организацией, при условии предварительного представления такой организацией информации о своих выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и контролирующих лицах. Также не потребуется предварительное согласование сделок зарубежного инвестора по приобретению имущества хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение и осуществляющего пользование участком недр федерального значения, если иностранный инвестор и это общество входят в одну группу лиц. "Введение данной нормы обеспечит применение единообразных подходов к рассмотрению "внутригрупповых сделок" независимо от сферы деятельности общества", — указывают в кабмине.
Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов отметил, что в комитете имеется ряд замечаний к законопроекту. "Законопроект позволяет закрыть законодательный пробел, связанный с выдачей лицензий на стратегически значимые виды деятельности. Считаю это очень важным в сложившейся геополитической ситуации. Ко второму чтению законопроект следует дополнить обязанностью иностранного инвестора представить в ФАС ходатайство о согласовании установления контроля над хозяйственным обществом, если такое общество намеревается получить право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов", — сказал Гаврилов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля