Экспорт продукции АПК из РФ в 2022 году снова превысит импорт — Минсельхоз

Пятница, 11 ноября 2022, 10:50

Минсельхоз рассчитывает, что объем экспорта продукции АПК из РФ в 2022 году снова превысит показатель импорта. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут на международном форуме "Всемирный день качества — 2022".
"Торговое сальдо у нас положительное. В этом году тоже у нас будет превышение экспорта над импортом", — сказала она.
Лут отметила, что на текущую дату объем экспорта продукции АПК превышает прошлогодний показатель более чем на 13%. "Фактически мы не только кормим себя, но и кормим другие страны. Соответственно, уверены, что будем кормить вкусной продукцией каждый год и увеличивать объем поставок на рынки третьих стран. Продукцию нашу любят, нам надо только больше производить", — сказала она.
Первый замминистра подчеркнула, что спрос на российскую продукцию в мире есть, несмотря на сложившуюся внешнеэкономическую ситуацию. "Без еды жить невозможно. Поскольку мы можем производить больше за счет наших земельных ресурсов, нашу продукцию будут покупать", — заключила она.
Согласно прогнозу Минсельхоза, в 2022 году экспорт продукции АПК из России может составить около $40 млрд против $37,1 млрд в 2021 году. Впервые объем экспорта продукции АПК превысил объем импорта в 2020 году.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля