Турция считает неправильным устанавливать временные рамки на зерновую сделку — Эрдоган

Суббота, 12 ноября 2022, 09:45

Турецкие власти считают неправильным установление временных рамок на работу зерновой сделки по вывозу продовольствия и удобрений с Украины и из России. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган в интервью турецким СМИ на борту своего самолета, возвращаясь из Узбекистана.
"Я думаю, что было бы неправильно устанавливать там (в рамках зерновой сделки — прим. ТАСС) временные рамки. С другой стороны, на мой взгляд, мы должны хорошо очертить границы этой работы и хорошо ее делать. Другими словами, как сказал [президент РФ Владимир] Путин, этот шаг может быть совершен для африканских стран. Было бы несправедливо отложить Африку в сторону и отправить [продовольствие] в Европу", — приводит в субботу его слова газета "Миллиет".
В пятницу в Женеве состоялась встреча делегации ООН во главе с заместителем генерального секретаря Мартином Гриффитсом и генеральным директором Конференции ООН по торговле и развитию Ребекой Гринспен и делегации РФ во главе с заместителем министра иностранных дел Сергеем Вершининым. В ООН ранее сообщили, что обсуждался экспорт продовольствия и удобрений из России. Во всемирной организации призвали снять все остающиеся препятствия на пути этого экспорта.
Договоренности по экспорту продовольствия с Украины были заключены 22 июля на 120 дней. Они действуют до 19 ноября и продлеваются автоматически на 120 дней, если ни одна из сторон (Россия, ООН, Украина, Турция) не выступит против.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля