Соцпартия Молдавии провела массовую акцию протеста в городе Сороки

Суббота, 12 ноября 2022, 15:32

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) провела в воскресенье массовую антиправительственную акцию протеста в городе Сороки. Как свидетельствуют трансляции в соцсетях, демонстранты прошли маршем по центральной улице горда с плакатами "Долой [президента Молдавии] Майю Санду!", "Нет повышению цен!" "Партия действия и солидарности — синоним бедности!", "Нет диктатуре!", "Молдова — нейтральная страна!" и другие.
Марш завершился митингом, в ходе которого депутаты парламента обвинили власти в преследовании оппозиции. "Сегодня правительство угрожает мэрам, советникам, активистам ПСРМ, парламентской оппозиции. Они хотят вселить страх в людей, потому что боятся протестов. Но акции запугивания будут иметь обратный эффект", — сказал в своем выступлении исполнительный секретарь ПСРМ, вице-председатель парламента Влад Батрынча.
Политик обратил внимание на усугубляющийся экономический кризис в стране, а также стремительный рост цен на продукты питания, услуги, газ и электроэнергию. "У нас есть важная миссия — свергнуть это правительство и привести к руководству страны патриотов Республики Молдова — тех, кто знает, как помочь фермерам, кто может помочь селам, кто хочет жить дома в своей стране", — отметил Батрынча.
Ранее социалисты вместе с другими оппозиционными партиями, вошедшими в платформу "Общая повестка", направили обращение к Конгрессу местных и региональных властей Совета Европы, в котором отражены факты злоупотреблений правящей партии в отношении оппозиционеров. В этом году под арестом оказался экс-президент страны Игорь Додон, вице-председатель партии "Шор" Марина Таубер, уголовные дела были заведены примерно на половину депутатов парламента от оппозиции.
Массовые протесты начались в Молдавии летом текущего года. В них принимают участие также оппозиционные партия "Шор" и Партия коммунистов Республики Молдова. Демонстранты обвиняют проевропейское правительство в неспособности справиться с экономическим кризисом и ростом цен, они также недовольны милитаристскими заявлениями властей на фоне ситуации на Украине. Помимо этого, власти страны критикуются за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ и за давление на представителей оппозиции, лидеров которой арестовывают.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля