Эрдоган намерен обсудить на саммите G20 вопросы поставок зерна бедным странам

Воскресенье, 13 ноября 2022, 16:03

Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил в воскресенье, что планирует обсудить на полях саммита Группы двадцати (G20) на Бали вопросы экспорта зерна по морскому гуманитарному коридору, главным образом бедным странам Африки. Трансляцию выступления турецкого лидера перед вылетом на встречу G20 вел телеканал ТРТ.
"Мы успешно реализовали инициативу по поставкам зерна по Черному морю. К настоящему времени экспортировано свыше 10 млн тонн сельхозпродукции. Мы продолжаем усилия по поставкам зерна, главным образом бедным странам Африки, которые в нем нуждаются. Этот вопрос планируется обсудить на встречах с коллегами на саммите G20", — сказал Эрдоган.
Срок договоренностей по экспорту продовольствия с Украины, заключенных 22 июля в Стамбуле, истекает 19 ноября. Они продлеваются автоматически на очередные 120 дней, если ни одна из сторон (Россия, ООН, Украина, Турция) не выступит против.
В минувшую пятницу в Женеве состоялась встреча делегации ООН во главе с заместителем генерального секретаря Мартином Гриффитсом и генеральным директором Конференции ООН по торговле и развитию Ребекой Гринспен и делегации РФ во главе с заместителем министра иностранных дел Сергеем Вершининым. На ней обсуждался экспорт продовольствия и удобрений из России, в том числе для африканских стран.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля