Подкомиссия МЭР РФ поддержала рост экспортной квоты на зерно в 2023 г. до 25,5 млн тонн

Понедельник, 14 ноября 2022, 05:00

Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию Минэкономразвития РФ поддержала увеличение тарифной квоты на вывоз зерна за пределы территории России в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, до 25,5 млн тонн на период с 15 февраля по 30 июня 2023 года. Об этом говорится в сообщении, размещенном в телеграм-канале вице-премьера Виктории Абрамченко.
"Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию Минэка поддержала предложение Минсельхоза по увеличению квот на вывоз зерна в 2023 году до 25,5 млн тонн", — отмечается в сообщении.
Вице-премьер уточнила, что речь идет о квоте на вывоз пшеницы, меслина, ржи, ячменя и кукурузы, которая действует в период с 15 февраля до 30 июня 2023 года включительно. Абрамченко напомнила, что Россия в этом году побила исторический рекорд по сбору зерна — более 150 млн тонн. "Таким образом, мы полностью обеспечиваем внутренние потребности страны по важнейшим позициям сельхозкультур и получаем дополнительные возможности для наращивания экспорта. Поэтому крайне важно использовать инструменты таможенно-тарифного регулирования и сокращать барьеры для реализации продукции на внешние рынки", — написала Абрамченко.
При этом она подчеркнула, что внутренний продовольственный рынок остается приоритетным. "Соблюдаем баланс — кормим себя, а излишки продаем", — заключила Абрамченко. Квота на пшеницу в 2022 году составляет 8 млн тонн, на рожь, ячмень и кукурузу — 3 млн тонн в совокупности.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля