Продолжительность жизни пчел сократилась на 50% за половину столетия — ученые

Понедельник, 14 ноября 2022, 10:00

Об этом сообщила в понедельник пресс-служба университета штата Мэриленд (UMD).
"Наши пчелы были изолированы от колонии и окружающей среды сразу после их появления на свет. Это говорит о том, что сокращение продолжительности их жизни связано с чем-то, что происходит задолго до формирования взрослой особи. Это потенциально говорит о том, что причиной этого являются некие генетические факторы", — заявил научный сотрудник UMD Энтони Нирмэн, чьи слова приводит пресс-служба вуза.
В последние десять лет экологи и биологи часто сообщают о сверхбыстром сокращении численности домашних и диких пчел, а также шмелей во всех регионах Земли. Причины их вымирания пока не известны, однако экологи предполагают, что они связаны как с глобальным потеплением, так и с появлением новых болезней и паразитов. В их число входят клещи из рода Varroa, вирус DWV и загадочный "синдром коллапса колоний", из-за которого рабочие особи бросают маток и массово покидают улья.
Нирмэн и его коллеги открыли еще один фактор, способствующий быстрому сокращению численности пчел и ухудшению ситуации в ульях. Ученые совершили это открытие в ходе наблюдений за ростом, жизнью и смертью пчел внутри специально созданной среды, где каждое насекомое было изолировано от сородичей после его превращения во взрослую особь.

Короткая жизнь пчел

Изначально, как отмечает Нирмэн, его интересовало, как на жизнь пчел влияет то, что в лабораториях для их питания обычно используют подслащенную воду, что не совсем соответствует тому, как живут эти насекомые в природе. Руководствуясь этой идеей, исследователь добавил чистую воду вместо сахарного сиропа в часть поилок и проследил за тем, как изменились поведение и жизнь рабочих пчел.
Последующие наблюдения показали, что средняя продолжительность жизни пчел из той и другой группы была примерно на 50% короче, чем в ходе аналогичных экспериментов, которые проводились американскими биологами в 1970-х годах. Тогда рабочие особи в среднем жили около 35 дней, тогда как сейчас их типичные сроки жизни составляют всего 18 дней.
Столь резкое сокращение в продолжительности жизни, как отмечают исследователи, крайне негативно влияет на состояние колоний пчел и ускоряет их исчезновение примерно на 30-40%. Этот показатель, как отмечают ученые, в целом совпадает с тем, о чем постоянно сообщают американские пчеловоды и биологи, наблюдающие за дикими пчелами в последние несколько десятилетий.
По словам Нирмэна и его коллег, они не исключают того, что необычно короткая жизнь изученных ими пчел может быть связана с их отравлением пестицидами на первых стадиях развития личинок, однако при этом ученые склоняются в сторону того, что сокращение продолжительности жизни в первую очередь связано с генетическими факторами. Их поиски и изучение станут главной задачей для биологов в ближайшие годы, подытожили авторы открытия.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля