Россия заинтересована в зерновой сделке, переговоры по ней продолжаются — Песков

Понедельник, 14 ноября 2022, 10:47

Переговоры насчет дальнейшей судьбы зерновой сделки продолжаются, Москва заинтересована в этом механизме, заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Вы знаете, что у нас есть наш интерес в этой сделке, который изначально был составляющей частью всего механизма сделки. И также вы знаете, что у нас фактически еще неделя до даты продления. Поэтому работа продолжается", — сказал он в ответ на вопрос, есть ли прогресс в ситуации с зерновой сделкой.
Представитель Кремля напомнил, что на прошлой неделе состоялись переговоры с представителями ООН. По словам Пескова, они были достаточно конструктивными.
Договоренности по экспорту продовольствия с Украины были заключены 22 июля на 120 дней. Они действуют до 19 ноября и продлеваются автоматически на 120 дней, если ни одна из сторон (Россия, ООН, Украина, Турция) не выступит против. Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин ранее сообщил журналистам, что вопрос о продлении зерновой сделки еще не решен.
В пятницу в Женеве состоялась встреча делегации ООН во главе с заместителем генерального секретаря Мартином Гриффитсом и генеральным директором Конференции ООН по торговле и развитию Ребекой Гринспен и делегации РФ во главе с Вершининым. В ООН ранее сообщили, что обсуждался экспорт продовольствия и удобрений из России. Во всемирной организации призвали снять все остающиеся препятствия на пути этого экспорта.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля