Экспорт белорусской сельхозпродукции в РФ в текущем году увеличился почти на 23% — министр

Понедельник, 14 ноября 2022, 10:04

Экспорт белорусской сельхозпродукции в Россию в текущем году увеличился почти на 23%, а в денежном объеме достиг 4,2 млрд долларов. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Минске заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Игорь Брыло.
"На Китай увеличили, почти на 160% рост экспорта, уже подходим к цифре в полмиллиарда долларов. В Российскую Федерацию увеличили почти на 23% рост экспорта, Россия составляет 4,2 млрд долларов. Фактически более чем на 20% выросли страны дальнего зарубежья, 1,2 млрд долларов по итогам девяти месяцев с темпом роста 157%", — сказал министр.
Он подчеркнул, что фактически нет ни одной страны в мире, куда бы не начали поставлять больше продукции белорусские производители сельскохозяйственного и продовольственного секторов.
Ранее в понедельник Брыло заявил, что объем экспорта Белоруссией продовольственных товаров по итогам текущего года может достичь 8,2 млрд долларов. В 2021 году экспорт белорусской сельхозпродукции составил 6,7 млрд долларов, что на 17,3% больше показателя 2020 года.
В начале ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что по итогам года Минск может "получить только от продажи продовольствия 8 млрд долларов". Ранее Лукашенко отмечал, что в настоящее время на фоне введенных Западом санкций для белорусского "сельского хозяйства, предприятий открылся необъятный рынок" Китая и России.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля