Власти Кировской области ожидают роста ВРП к концу 2025 г. относительно 2021 г. на 4,2%

Понедельник, 14 ноября 2022, 11:07

Власти Кировской области рассчитывают на рост валового регионального продукта (ВРП) к концу 2025 года относительно 2021 года на 4,2% за счет роста промышленного производства, в том числе исполнения государственного оборонного заказа. Об этом сообщила ТАСС в понедельник министр экономического развития Кировской области Наталья Кряжева.
"Увеличение ВРП к 2025 году относительно 2021 года прогнозируется на уровне 104,2%. Рост ВРП будет обеспечен за счет дальнейшего развития промышленного производства, в том числе за счет исполнения государственного оборонного заказа, а также сельского хозяйства и строительной отрасли, которые занимают 7,8% и 3,6% в структуре ВРП соответственно", — сказала Кряжева.
Согласно социально-экономическому прогнозу региона, промпроизводство к 2025 году вырастет на 16%, в том числе обрабатывающие производства, которые занимают более 90% в структуре промышленности, покажут рост в 17,6%. Рост прогнозируется также в химической отрасли и фармацевтике: учитывая снятие международных санкций с российских удобрений, власти ожидают прироста на 11,5% за три года.
За девять месяцев текущего года промпроизводство в регионе выросло на 4%. По данным министерства, предприятия отрасли машиностроения и металлообработки в начале года в связи с введением санкций столкнулись с проблемой отсутствия комплектующих и с задержками поставок сырья и материалов. Однако ситуацию в отрасли власти оценивают как стабильную и прогнозируют рост производства за счет исполнения государственного оборонного заказа и увеличения внутреннего спроса на продукцию. К 2025 году прирост в машиностроении и металлообработке относительно 2022 года ожидается на уровне 11,4%.
Промышленный сектор занимает ведущую роль в экономике региона, на его долю приходится треть всего валового регионального продукта, а предприятия и организации отрасли обеспечивают почти 40% налоговых доходов в консолидированный бюджет области. Промышленную продукцию выпускают более 3 тыс. предприятий и 2,5 тыс. индивидуальных предпринимателей, они обеспечивают рабочими местами почти четверть занятых в экономике области с заработной платой свыше 42 тыс. рублей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля