Власти Польши подтвердили перевод акций "Газпрома" под принудительное управление

Понедельник, 14 ноября 2022, 16:32

Власти Польши подтвердили перевод доли "Газпрома" в компании EuRoPol GAZ ("Европол газ"), владеющей польским участком газопровода Ямал — Европа, под принудительное управление. Соответствующее сообщение министерство развития и технологий республики разместило в понедельник на своем официальном сайте после того, как об изъятии акций сообщили в СМИ.
"В компании "Газпром", внесенной в санкционный список, сегодня по решению министра развития и технологий Вальдемара Буды была создана временная принудительная администрация. Она охватывает все доли "Газпрома" в компании EuRoPol GAZ. Таким образом, будет обеспечена безопасность критической инфраструктуры", — указано в сообщении.
"Установление принудительной администрации необходимо для надлежащего функционирования EuRoPol GAZ, в том числе во избежание паралича принятия решений в этой компании и обеспечения безопасности критической инфраструктуры, предназначенной для транспортировки газа. Это решение служит повышению энергетической и экономической безопасности Польши", — заявил министр Буда.
Компания EuRoPol GAZ ("Европол газ") — совместное предприятие "Газпрома" и польской PGNiG, которое является собственником польского участка газопровода Ямал — Европа. При этом оператором этого участка трубы, как и всей газотранспортной системы Польши, является польская компания Gaz-System ("Газ-Систем").
26 апреля Польша опубликовала свой санкционный список против России и Белоруссии, включающий 50 позиций — 35 фирм и 15 частных лиц. В список вошли, в частности, "Газпром", "Акрон", "Новатэк", "Северсталь", "Фосагро", Beloil ("Белоил"), "Фаберлик", "Касперский", "Камаз", Wildberries ("Вайлдберрис") и гендиректор этой компании Татьяна Бакальчук, бизнесмены Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Михаил Гуцериев, Вячеслав Кантор, Евгений Касперский, Игорь Сечин, Виктор Вексельберг и другие. Польские санкции предусматривают заморозку финансовых активов и имущества этих фирм, исключение их возможности участия в тендерах, а в случае с предпринимателями — запрет въезда на территорию Польши. Ранее польское правительство приняло решение принудительно назначить временную управляющую компанию для попавшей в санкционный список страны Novatek Green Energy ("Новатэк грин энерджи").

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля