Вьетнам и Новая Зеландия увеличат двусторонний товарооборот до $2 млрд к 2024 году

Понедельник, 14 ноября 2022, 18:00

Премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чинь и прибывшая сюда с официальным визитом с 14 по 17 ноября премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн договорились принять меры для увеличения к 2024 году товарооборота двух стран до 2 млрд долларов в год с нынешних 1,3 млрд долларов, достигнутых по итогам 2021 года. Об этом сообщило Вьетнамское информационное агентство по итогам прошедших в понедельник переговоров двух премьеров.
С целью увеличения взаимной торговли главы правительств двух стран договорились облегчить доступ на рынки сельскохозяйственной продукции, координировать эффективное выполнение имеющихся соглашений о свободной торговле, таких как соглашение о свободной торговле АСЕАН — Австралия — Новая Зеландия, а также многосторонние торговые пакты, участниками которых являются обе стороны, и в то же время способствовать дальнейшему увеличению двусторонних инвестиций.
Фам Минь Чинь отметил, что Вьетнам приветствует инвестиции из Новой Зеландии в те сферы, которые особенно востребованы во Вьетнаме, такие как образование и подготовка кадров, технологии обработки, производство, сельское хозяйство, лесное и рыбное хозяйство, строительство и информационно-коммуникационные технологии.
Два премьер-министра договорились изыскивать возможности для расширения сотрудничества в сферах кибербезопасности, борьбы с транснациональной преступностью, борьбы с терроризмом, предотвращения стихийных бедствий и борьбы с ними, а также спасательной работы. Обе страны договорились расширять взаимодействие в миротворческих операциях ООН, заключить двусторонние договоренности об экстрадиции и передаче осужденных, о взаимной правовой помощи по уголовным и гражданским делам.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля