ИНТЕРВЬЮ: В Подмосковье прогнозируют превышение планов по экспорту продукции АПК на 30%

Вторник, 15 ноября 2022, 09:00

Прогнозные данные по экспорту подмосковной продукции агропромышленного комплекса по итогам года могут превысить плановые показатели почти на треть и составить свыше 1,6 млрд долларов. Об этом в интервью ТАСС сообщил зампред правительства Подмосковья Георгий Филимонов.
"Изменения во внешнеполитической обстановке, санкции и прочие методы давления, которые использует Запад, не оказали негативного влияния на экспорт продукции агропромышленного комплекса Подмосковья. Даже напротив, поставки продукции АПК за рубеж идут с опережением плановых показателей — за первые 8 месяцев этого года мы должны были отгрузить на экспорт товаров на 794 млн долларов, а в итоге вышло 894 млн, то есть больше на 12,5%. Общий план нашего региона по экспорту на этот год составляет 1 млрд 258 млн долларов. Но уже сегодня наши специалисты прогнозируют, что он будет превышен и составит 1 млрд 625 млн долларов, то есть почти на 30% больше", — сказал Филимонов.
Он добавил, что продукция Московской области экспортируется более чем в 90 стран, основная доля — почти 60% — приходится на СНГ. Также к традиционным партнерам региона относятся Китай, Саудовская Аравия.
"В качестве тройки лидеров в денежном выражении можно выделить Казахстан, Белоруссию и Китай. С Казахстаном у нас за 8 месяцев этого года объем экспорта составил 287 млн долларов, с Белоруссией — 231 млн, с Китаем — 178", — добавил Филимонов.
Он отметил, что наиболее перспективным направлением развития торговых отношений является Китай. "В ближайшее время планируем подписание соглашения с провинцией Шаньдун. Китайский рынок для нас будет только развиваться, планируем поставлять туда широкий ассортимент продукции АПК. Активно развивается транспортная логистика доставки грузов в Китай. Одним из ярких представителей Подмосковья по международным поставкам является агрохаб "Селятино", — рассказал Филимонов.
Также зампред пояснил, что Подмосковье экспортирует разнообразную продукцию, среди которой можно выделить мясо, кондитерские изделия, безалкогольные напитки и молочную продукцию. По итогам прошлого года доля экспорта товаров АПК в общем объеме экспорта области составила почти 15%. "Что будет по итогам этого года, как говорится, время покажет, но есть все шансы, что доля аграрного экспорта увеличится", — отметил Филимонов.

Полный текст интервью читайте на сайте ТАСС: https://tass.ru/interviews/16321551

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля