Стоимость пива с внедрением маркировки вырастет на 2 рубля в рознице — производитель

Вторник, 15 ноября 2022, 09:41

Внедрение маркировки пивоваренной продукции приведет к росту стоимости бутылки или банки пива в рознице на 2 рубля, падение производства может составить порядка 25%. Об этом журналистам сообщил генеральный директор АО "Московский пиво-безалкогольный комбинат "Очаково" Юрий Антонов.
Он отметил, что стоимость оборудования для маркировки на одной линии составляет 20 млн рублей, для всего предприятия сумма затрат составит 650 млн рублей. Как следствие, эти затраты будут переложены на стоимость готовой продукции.
"Рост розничной цены составит порядка двух рублей, это складывается, в том числе, из стоимости самой марки — 50 копеек, стоимости расходных материалов — 12 копеек, амортизации оборудования — 20 копеек, а также будет включать НДС и наценку торговых сетей", — сказал Антонов.
Он добавил, что сокращение производства на 25% из-за введения маркировки приведет к снижению отчислений в бюджет, на примере завода "Очаково" эта сумма составит почти 1,5 млрд рублей, для всей отрасли снижение отчислений в бюджет может составить 40-50 млрд рублей.
Согласно проекту постановления правительства, определены следующие сроки запуска обязательной маркировки пивоваренной продукции: для продукции в кегах — с 1 апреля 2023 года, для продукции в пластиковой и стеклянной таре — с 1 октября 2023 года, для продукции в алюминиевых банках — с 15 января 2024 года. С 1 марта 2023 года планируется старт регистрации участников оборота пивной и слабоалкогольной продукции в информационной системе маркировки.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля