В Челябинской области заинтересованы в росте поставок автокомплектующих из Белоруссии

Вторник, 15 ноября 2022, 11:29

Челябинская область заинтересована в увеличении поставок из Белоруссии комплектующих для автомобильного завода "Урал". Об этом сообщил во вторник журналистам глава региона Алексей Текслер после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
"Часть компонентов для автозавода "Урал" производится в Беларуси. И мы заинтересованы в том, чтобы увеличивать и наращивать объемы поставок автокомпонентов", — цитирует его агентство БелТА. По словам губернатора, исторически сложилось, что отрасль машиностроения хорошо развита как в Челябинской области, так и в Белоруссии. "Очень важно, что мы практически не конкурируем на рынке, а можем друг друга дополнять", — отметил Текслер.
Губернатор рассказал, что на встрече с Лукашенко шла речь и о локализации на базе Челябинского тракторного завода производства малогабаритных тракторов Belarus ("Беларус"). Кроме того, президент поставил республиканским компаниям задачу посмотреть, как гусеничные тракторы, производство которых развито в Челябинской области, можно внедрять в Белоруссии.
Помимо контактов в сфере машиностроения, есть планы по развитию взаимодействия в сельском хозяйстве. В частности, Челябинская область собирается построить крупный животноводческий комплекс по проекту и с оборудованием, произведенным в Белоруссии. "У нас уже в рамках работы делегации были заключены контракты на поставку тракторов для нужд сельского хозяйства на 150 единиц. Еще 150 единиц — для нужд ЖКХ. Подписали соглашение на 90 лифтов", — заключил губернатор.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля