Доля нелегального оборота пива в РФ достигла максимума за пять лет — НИУ ВШЭ

Вторник, 15 ноября 2022, 14:32

Доля нелегального оборота пива и пивных напитков в России достигла максимального за последние пять лет значения и превышает 16%. Об этом во вторник журналистам рассказал заместитель директора Центра экономической экспертизы НИУ ВШЭ Сергей Кондратьев.
"Доля нелегального оборота пивной продукции превышает 16%. Это максимум за последние пять лет. И если мы сравниваем с другими группами подакцизных товаров, мы видим, что доля нелегального оборота на рынке пива и крепкого алкоголя в последние годы растет, тогда как доля на рынке табачных изделий начала снижаться, и собираемость акцизов и других налогов повышается", — сообщил Кондратьев.
По его словам, чтобы подсчитать объемы нелегального оборота, аналитики Высшей школы экономики сравнивали конечные продажи в розничной торговле и общественном питании с легальными объемами производства и импорта. В итоге удалось выявить несколько источников поступления контрафакта на рынок. Один из них — страны ЕАЭС, второй — недобросовестные производители в России, которые выпускают пиво без уплаты акцизов, рассказал эксперт.
"Даже по консервативным оценкам Минфина бюджет теряет 1-20 млрд рублей только по акцизам. Наши оценки больше. Это порядка 25-27 млрд рублей. Суммарные потери налогов больше 30 млрд рублей, так как в тени находится уплата и других налогов, в том числе на труд. Это потери легальных производителей, которые могли бы нарастить производство и получать дополнительно 5-7 млрд рублей в год", — считает Кондратьев.
Улучшить ситуацию, по его словам, могла бы поштучная прослеживаемость пива, которую обеспечивает маркировка. Стоимость ее внедрения остается относительно небольшой, считает эксперт. "Даже при полном переносе затрат на потребителей цены могут увеличиться максимум на 0,5-0,7%", — заверил Кондратьев.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля