США могут помочь Россельхозбанку установить отношения с американскими банками — газета

Вторник, 15 ноября 2022, 15:06

США рассматривают возможность помочь Россельхозбанку установить корреспондентские отношения с американскими банками с целью продлить зерновую сделку с участием РФ. Об этом во вторник сообщила британская газета "Файнэншл таймс" со ссылкой на источники.
В то же время, по их сведениям, Вашингтон вряд ли пойдет на переподключение Россельхозбанка к межбанковской системе передачи информации и совершения платежей SWIFT ("Свифт"). При этом западные страны также готовы предоставить России гарантии безопасности для возобновления поставок аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса для продления черноморской зерновой инициативы. Издание утверждает, что РФ и Украина близки к достижению соглашения о продлении договоренностей.
Договоренности по экспорту продовольствия с Украины были заключены 22 июля на 120 дней. Они действуют до 19 ноября и продлеваются автоматически на 120 дней, если ни одна из сторон (Россия, ООН, Украина, Турция) не выступит против.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник заявил ранее ТАСС, что Россия своевременно объявит о своем решении по вопросу продления зерновой сделки. Таким образом он прокомментировал информацию агентства Блумберг о том, что Москва, вероятнее всего, согласится на продление сделки после 19 ноября.
Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш в интервью Анатолийскому агентству сообщил, что ООН вместе с ЕС и США "делают все возможное, чтобы санкции не препятствовали поставкам продуктов питания и удобрений" из России на международный рынок. Он подтвердил, что всемирная организация ведет переговоры с целью возобновления поставок аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса. 24 февраля компания по производству аммиака "Тольяттиазот" приостановила транзит своей продукции по этому трубопроводу из-за ситуации на Украине.
Российские власти неоднократно требовали отмены западных ограничений в отношении вывоза российских удобрений и зерна для борьбы с продовольственным кризисом в мире. Как заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам своего участия в саммите Группы двадцати в Индонезии, со стороны Гутерриша были получены заверения о том, что ограничительные меры Запада, в том числе в отношении Россельхозбанка, будут отменены.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля