Объем продаж магазинов duty free в День холостяка на Хайнане превысили $48 млн

Среда, 16 ноября 2022, 03:57

Объем продаж в одиннадцати магазинах беспошлинной торговли южной китайской провинции Хайнань 11 ноября на День холостяка составил 340 млн юаней (около 48,37 млн долларов). Такие данные провинциального Управления коммерции публикует местный информационный ресурс "Наньхайван".
За весь период массовых распродаж с 1 по 11 ноября в магазинах duty free было реализовано товаров почти на 2,22 млрд юаней (около 315,25 млн долларов). Рост показателя в годовом выражении составил 3%.
День тотальной распродажи, называемый в Китае Днем холостяка, или Всемирным днем шопинга, проводится на различных торговых площадках 11 ноября. В этот день магазины значительно снижают цены по многим товарным позициям. Наряду с торговыми платформами Alibaba, среди которых Taobao ("Таобао"), Tmall ("Тимол"), AliExpress ("Алиэкспресс"), ежегодно к распродаже в День холостяка присоединяются и другие онлайн-торговые площадки, в частности JD.com, Pinduoduo, а также торговые центры, супермаркеты, магазины, которые радуют покупателей различными скидками и акциями.
В целях преодоления негативных последствий COVID-19 для программы беспошлинной торговли на Хайнане местные власти привлекли в соответствующие магазины больше премиальных брендов — как китайских, так и зарубежных, а также выпустили потребительские купоны. На Хайнане также проходит шестимесячный фестиваль шопинга, который стартовал 28 июня.
Высокие показатели продаж по случаю Дня холостяка связаны и с открытым в конце октября в городе Хайкоу самым большим в мире магазином по продаже товаров duty free. Торговый центр площадью 280 тыс. квадратных метров является частью огромного комплекса с гостиницей, офисными помещениями и другими магазинами обычной продажи товаров. Свою продукцию в этом магазине duty free уже разместили более 800 китайских и зарубежных брендов. С открытием этого магазина, общая площадь торговых точек по продаже беспошлинных товаров на Хайнане превысила 500 тыс. квадратных метров.
Власти Хайнаня приступили к реализации экспериментальной программы по созданию развитой сети duty free в 2011 году. Магазины беспошлинной торговли на острове есть в административном центре провинции — городе Хайкоу, курорте Санья, а также в прибрежном городке Боао в районе Цюнхай на северо-востоке Хайнаня и в Ваннине.
С 1 июля 2020 года власти провинции увеличили с 30 тыс. до 100 тыс. юаней (с $4,2 тыс. до $14,2 тыс.) квоту на одного человека на покупки в магазинах беспошлинной торговли провинции. С 38 до 45 позиций был расширен список беспошлинных товаров. С 2 февраля прошлого года на Хайнане также заработала услуга доставки товаров беспошлинной торговли в пункт назначения по почте покидающим остров покупателям.
В 2021 году объем продаж магазинов duty free на Хайнане превысил 60 млрд юаней (около $8,5 млрд), увеличившись на 84% в годовом исчислении. В текущем году власти острова рассчитывают на то, что этот показатель будет доведен до 100 млрд юаней (14,2 млрд долларов).

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля