Американская компания Amazon начала запланированные массовые увольнения — ТВ

Среда, 16 ноября 2022, 08:38

Американская компания Amazon ("Амазон") начала массовые сокращения своих сотрудников. Об этом во вторник сообщил телеканал Си-эн-би-си. Ранее появилась информация о том, что компания планирует уволить 10 тыс. человек, или 3% от всего штата на следующей неделе.
"Компания уведомила сотрудников нескольких подразделений, в том числе тех, которые занимаются разработкой (виртуального ассистента) Alexa ("Алекса") и облачного игрового сервиса Luna ("Луна"), о том, что их увольняют", — отмечает телеканал, ссылаясь на опубликованные в социальной сети LinkedIn (запрещена в России) посты работников Amazon.
Си-эн-би-си указывает, что массовые сокращения представляют собой коренной поворот в кадровой политике компании, которая менее года назад не могла найти достаточное количество сотрудников, чтобы обеспечить функционирование своих складов.
За последние два года количество сотрудников Amazon увеличилось почти в два раза, однако, несмотря на это, рост доходов компании замедлился. Газета "Нью-Йорк таймс" связывает предстоящие увольнения с растущим ощущением рецессии в США. За последние недели о масштабных увольнениях заявили также Twitter ("Твиттер") и Meta ("Мета", признана в РФ экстремистской).
Amazon основана Джеффом Безосом в 1994 году как интернет-магазин по продаже книг. Позднее компания начала продавать аудиокниги, программное обеспечение, видеоигры, электронику, одежду, мебель, еду, игрушки и ювелирные изделия.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля