Мировой урожай 2023 г. под вопросом из-за недостатка российских удобрений — Силуанов

Среда, 16 ноября 2022, 09:41

Мировой урожай 2023 года может оказаться под вопросом из-за нехватки российских удобрений и ограничений в отношении российских предпринимателей, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью "Известиям".
"На саммите вчера много говорили о том, что необходимо обеспечить доступ к удобрениям, особенно те страны, которые занимаются сельским хозяйством. А удобрения — это во многом экспортный товар Российской Федерации. Так вот, сами понимая то, что не хватает удобрений, и урожай следующего года может оказаться под большим вопросом, тем не менее не торопятся снимать те санкции, ограничения, которые есть в отношение российских предпринимателей", — сказал министр.
"Западные страны теперь уже осознали, что они вводили ограничения, пытаясь сделать хуже Российской Федерации, а получилось все наоборот", — добавил он
Силуанов отметил, что Россия обеспечивает себя в полном объеме, вопрос заключается в том, чтобы санкции против России были скорее сняты, потому что без этого мировая экономика может оказаться в большой рецессии. "Вводя эти санкции, как мы говорили уже не раз, страны выстрелили себе в ногу, поэтому чем быстрее они будут сняты, тем лучше будет для мировой экономики и стран, которые вводили эти санкции", — подчеркнул министр.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля