Совфед одобрил закон о введении акциза на сахаросодержащие напитки с 1 июля 2023 года

Среда, 16 ноября 2022, 10:49

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о внесении поправок в Налоговый кодекс РФ, которые предусматривают признание подакцизным товаром сахаросодержащих напитков с 1 июля 2023 года. Документ был инициирован правительством РФ.
"В целях обеспечения дополнительных доходов федерального бюджета для возможности выделения бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2023 и на плановый период 2024 и 2025 годов на реализацию мероприятий федерального проекта "Борьба с сахарным диабетом" законопроект предусматривает признание подакцизным товаром сахаросодержащих напитков", — говорится в пояснительной записке.
Согласно документу сахаросодержащими напитками признаются безалкогольные напитки, произведенные с добавлением сахара или иных подслащивающих веществ, содержание которых превышает 5 г на 100 мл напитка.
Ставка акциза на сахаросодержащие напитки устанавливается в размере 7 рублей за 1 литр. По расчетам правительства, дополнительные доходы федерального бюджета от поступлений акцизов на сахаросодержащие напитки ожидаются в размере около 35 млрд рублей в год.
Закон расширяет список исключений из напитков, подпадающих под акциз, в том числе за счет сиропов и молочной продукции. Уточняется состав подслащивающих веществ: сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), сироп с сахаром, мед. Не будут облагаться акцизом напитки, прошедшие госрегистрацию как специализированная пищевая продукция и включенные в единый реестр специализированной пищевой продукции, напитки брожения, квасы с содержанием этилового спирта от 0,5% до 1,2% включительно, а также соки, нектары, сокосодержащие напитки и морсы. Кроме того, не попадают под акциз обогащенная пищевая продукция (за исключением тонизирующих напитков и напитков, в составе компонентов которых имеется двуокись углерода), алкогольная продукция крепостью более 0,5%, виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло, плодовые сброженные материалы.
Из товаров, облагаемых нулевой ставкой акциза, исключается безалкогольное (крепостью до 0,5%) пиво с содержанием сахара. Принятые нормы коснутся напитков, которые упакованы в потребительскую упаковку. Акциз не будет взимается с напитков, изготовленных и упакованных организациями и ИП, оказывающими услуги в сфере общественного питания.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля