В работе по зерновой сделке есть положительные подвижки — Песков

Среда, 16 ноября 2022, 10:18

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков констатировал, что по подготовке продления зерновой сделки есть положительные подвижки, но предупредил о необходимости полностью выполнить прежние договоренности.
"Сейчас, как раз в эти дни, ведется работа по тому, чтобы часть так называемой зерновой, черноморской сделки, которая касается наших поставок, была решена", — сказал представитель Кремля в среду журналистам. По его словам, "есть определенные положительные подвижки". "Но нужно обеспечить, чтобы ранее достигнутые договоренности были полностью исполнены", — подчеркнул Песков.
Ранее в среду по итогам саммита Группы двадцати (G20) было принято совместное заявление, в котором подчеркивается важность зерновой сделки, участники G20 выступают за продолжение ее реализации.
В июле представители РФ, Турции, Украины и ООН договорились о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и о содействии России вывозу украинского зерна. Договор истекает 19 ноября. Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. Постпред РФ при ООН Василий Небензя отмечал, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля