Монголия полностью обеспечит свои потребности по основным продуктам питания — президент

Среда, 16 ноября 2022, 11:18

Монголия намерена в ближайшие 5 лет стать полностью самодостаточной в обеспечении внутренних потребностей по 19 основным видам продовольственных товаров. Об этом в среду заявил президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух на конференции национального движения "Продовольственное снабжение и безопасность".
"Национальное движение "Продовольственное обеспечение и безопасность" инициировано президентом Монголии для обеспечения продовольственной безопасности населения и реализации целей устойчивого развития в том числе для того, чтобы в ближайшие пять лет полностью обеспечить внутренние потребности страны по 19 основным видам продовольственных товаров", — заявил глава монгольского государства в послании участникам конференции.
В ней принимают участие представители продовольственной и сельхозяйственной отраслей всех регионов Монголии. Все они ранее сообщили об успешном запуске движения "Продовольственное снабжение и безопасность" на региональном уровне.
"Будет разработана интегрированная система хранения и реализации продуктов питания, спрос на основные продовольственные товары будет обеспечиваться внутри страны, а импорт продовольствия сократится. Можно снизить зависимость и стать страной-экспортером продуктов питания", — отметил президент.
В рамках конференции озвучили данные статистики, которые свидетельствуют, в частности, о том, что 68% домохозяйств Улан-Батора испытывают нехватку продуктов питания. Также отмечается, что высокая плотность населения, загрязнение почвы и воздуха в столице создают дополнительные риски для продовольственной безопасности.
Также в ходе конференции национальные сельскохозяйственные и продовольственные компании представили общественности образцы своей продукции.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля