Планы Запада разрушить белорусскую экономику путем санкций провалились — Минэкономики

Среда, 16 ноября 2022, 13:02

Министр экономики Белоруссии Александр Червяков заявил, что планы Запада разрушить белорусскую экономику путем санкций провалились, она выходит на траекторию восстановительного роста.
"Планы разрушить нашу экономику провалились. Глава государства поставил перед всей вертикалью власти четкие задачи: все предприятия должны работать, а население не должно чувствовать влияние санкций. Правительство оперативно отреагировало и мобилизовало все ресурсы", — сказал министр в ходе встречи с трудовыми коллективами Бобруйска в среду, его слова приводит агентство БелТА.
Он подчеркнул, что после пятимесячного замедления экономика стала прирастать, а с августа вышла "на траекторию восстановительного роста". При этом основной вклад внесло сельское хозяйство, а с сентября — и промышленность, где также формируется восстановительная динамика.
В отношении продовольственной безопасности Червяков отметил, что в Белоруссии этот вопрос решен давно, страна полностью обеспечивает себя основными продуктами питания, поэтому устроить "голодный бунт" в стране не получится. "Заместитель председателя КГБ рассказал, что беглые [оппозиция за рубежом] готовят "голодный бунт". Здесь у них точно ничего не получится", — сказал он.
При этом Червяков отметил, что объемы производимой сельскохозяйственной продукции обеспечат не только внутренние потребности, но и дадут возможность поставлять ее на внешние рынки. "Только за текущий период на экспорт мы поставили продовольствия и сельскохозяйственных товаров почти на 6 млрд долларов, то есть приросли более чем на четверть", — сказал он. Также уже завершена закладка продукции в стабилизационные фонды, что является гарантией того, что белорусы будут с мясом, молоком и хлебом.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля