Пять фильмов, снятых в Прикамье в 2022 году, получат рибейт из бюджета региона

Среда, 16 ноября 2022, 16:40

Пять фильмов, снятых в Пермском крае в 2022 году, получат рибейт из бюджета региона. Общая сумма "возврата" кинокомпаниям за съемки составит более 34 млн рублей, сообщает в среду пресс-служба Министерства культуры Прикамья.
"В этом году расходы кинокомпаний на территории края превысили 70 млн рублей. Максимальные издержки пришлись на оплату приобретения исключительных прав у пермяков на сценарии и музыку, а также услуг по декорационно-техническому оформлению, аренду транспорта, помещений, операторской и осветительной техники, — сообщили в Минкультуры. — Общая сумма рибейта из регионального бюджета составит более 34 млн рублей".

Фильмы, получившие рибейт

Как рассказали в министерстве, субсидию в размере более 7,9 млн рублей получит кинокомпания "Форест-фильм", снявшая в Перми драму "Фрау". Сценаристом и режиссером картины выступила пермячка Любовь Мульменко. Фильм снимался на территории Пермского университета, набережной реки Кама, Балатовского парка и Пермского театра оперы и балета. Главные роли в кинокартине исполнили Елизавета Янковская и Вадик Королев.
Еще одним получателем рибейта станет сказочный блокбастер от режиссера Александра Войтинского "По щучьему велению". Это современная интерпретация знакомой с детства волшебной истории, которая разворачивалась в Кунгурской ледяной пещере, Каменном городе, природном парке "Пермский", а также в поселке Усьва. Размер предоставляемой кинокомпании "СТВ" субсидии составит более 1,6 млн рублей.
Кинокомпания "Проспект Мира" также получит возврат из краевого бюджета на сумму более 19,2 млн рублей за съемки фильма "Многотрудная жизнь Ивана Семенова — 2". По замыслу режиссера Антона Богданова, во второй части фильма герои отправляются в путешествие по Пермскому краю. Съемки проходили летом этого года в Кунгурской ледяной пещере, Каменном городе и на горе Крестовой.
Субсидию в размере более 4,3 млн рублей получит кинокомпании "Интерфест" за съемки дебютной картины режиссера Оксаны Дегтяревой "Она танцует". Фильм состоит из четырех новелл, его события развиваются на протяжении нескольких десятилетий. Одними из основных творческих участников проекта стал пермский Театр "Балет Евгения Панфилова" и хореограф Алексей Расторгуев. Специально для кинокартины были подготовлены несколько хореографических постановок с участием пермских танцовщиков. Команда проекта работала в Пермском цирке, ДК им. Ленина, доме народного творчества "Губерния", ДК им. Солдатова, в отеле "Урал", на заводе им. Шпагина и в Пермском университете.
Кроме того, кинокомпания "Трумен Пикчерз" получит выплату в размере 1,8 млн рублей за создание фильма "Чувства Анны" режиссера Анны Меликян, съемки которого проходили на территории кондитерской фабрики "Пермская". Кинолента рассказывает о сотруднице кондитерской фабрики, которая внезапно начинает слышать голоса инопланетян. С помощью Анны внеземные цивилизации передают землянам важную информацию. Главную роль в киноленте исполняет Анна Михалкова. Выход фильма в широкий прокат запланирован на 2023 год.

О рибейте

Рибейт предполагает возмещение из бюджета региона части затрат, которые производители кинофильмов понесли во время съемок на его территории. На этапе подачи заявок кинокомпании представляют все документы, подтверждающие затраты на кинопроизводство в Прикамье. В крае рибейт может составлять до 50% от суммы документально подтвержденных кинокомпаниями затрат.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал эффективность этого механизма. "Этот инструмент позволяет привлекать в регион инвестиции, которые вкладываются кинопроизводителями в получение услуг на территории края в процессе съемок, а после выхода фильмов — площадки, где они снимались, становятся точками притяжения туристов. Очень важно, что съемки кинофильмов, которые выходят в широкий прокат, повышают интерес к региону", — сообщал глава Прикамья.
В 2021 году за съемки на территории Пермского края субсидию из бюджета региона на общую сумму более 11 млн рублей получили четыре фильма: "Многотрудная жизнь Ивана Семенова", "Одна", "Подельники", а также "Чук и Гек". Годом ранее рибейт получила кинолента "Сердце Пармы".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля