Инвестиции в проекты в сфере АПК в Мордовии вырастут на 20% в 2023 году — власти

Среда, 16 ноября 2022, 18:24

Об этом сообщил в среду глава республики Артем Здунов в ходе ежегодного послания Госсобранию Мордовии.
"На 21 проект [в текущем году] будет направлено более 5 млрд рублей с созданием более 300 новых рабочих мест. На следующий год их будет 12 с привлечением свыше 6 млрд рублей и созданием 350 рабочих мест", — сказал Здунов. Он отметил, что в республике планируют построить завод по переработке молока, тепличный комплекс с системой досвечивания в пригороде Саранска, комбикормовый завод в Ковылкине, завод по производству кормов для домашних животных в Рузаевке.
По словам Здунова, агропромышленный комплекс составляет почти четверть экономики Мордовии. Продукты местного производства составляют более 80% в структуре меню школьного питания. Мордовская продукция представлена в 24 странах и во всех регионах России. При этом Здунов отметил, что в целом нужно повышать уровень технологического суверенитета в сфере АПК, наращивать собственный потенциал и научно-производственные возможности в селекции, генетике, семеноводстве, стимулировать переход на отечественную технику, обеспечить трансфер лучших технологий.
Одним из самых важных вопросов для фермеров остается сбыт произведенной продукции. "Сельхозкооперация должна стать одним из способов поддержки мелких производителей в условиях конкуренции с крупным агробизнесом, — отметил глава Мордовии. — Важно проводить работу среди населения, разъяснять о преимуществах этой формы хозяйствования, мерах господдержки, вовлекать в кооперативное движение молодежь".
Также глава республики поручил уделить особое внимание развитию в регионе органического сельского хозяйства. По его словам, в настоящее время на территории республики сертифицировано шесть предприятий в области органического производства. В 2021 году в Мордовии было сертифицировано 10 видов органической продукции, сегодня их уже 32.
"Отмечу инициативу Саранского ликероводочного завода, фермерского хозяйства "Край земли" из Ардатовского района. Это наш земляк, он развивает бизнес, вернулся в республику. Предприятие планирует прохождение сертификации по стандартам органической продукции, уже сейчас активно развивает садоводство — достаточно новое направление для республики, и запускает производство новой продукции "Мордовский сидр". Рынок этого продукта показывает хороший рост, на него есть большой запрос у ресторанов крупнейших городов", — привел пример глава республики.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля