Санкции ЕС в отношении России не препятствуют поставкам продовольствия — Боррель

Четверг, 17 ноября 2022, 06:33

Санкции Евросоюза в отношении России не оказывают влияния на поставки продовольствия по всему миру. Об этом заявил в четверг журналистам глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель на брифинге по итогам встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
"Санкции против России специально направлены, чтобы ослабить потенциал финансирования Россией войны, они не направлены ни на кого другого. Они не направлены на сельское хозяйство или удобрения, которые не попадают под санкции. Так что любое повествование о том, что наши санкции не предоставляют продовольствие для всего мира, не соответствуют действительности, а также последствия санкций должны быть тщательно измерены", — сказал Боррель.
Он подчеркнул, что санкции не должны влиять на логистические факторы. "Вчера мы провели очень продуктивное обсуждение о специфичных проблемах, которые мы хотели бы решить очень аккуратно, но они не направлены на экономику третьих стран. Если есть какие-то последовательные сопутствующие ущербы, мы будем их восстанавливать", — пояснил глава внешнеполитической службы ЕС, говоря о возможном влиянии санкций на Казахстан.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля