Президент Филиппин назвал изменение климата неотложной проблемой современности

Четверг, 17 ноября 2022, 06:20

Президент Филиппин Фердинанд Маркос — младший считает изменение климата "самой неотложной проблемой" на сегодняшний день. Об этом он заявил, выступая в четверг на саммите руководителей стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Бангкоке.
По его словам, изменение климата является "самой неотложной экзистенциальной проблемой нынешнего времени", которая неизгладимо влияет на мировую экономику. Президент напомнил, что Филиппины являются одной из стран, подверженных большому риску климатического кризиса, и согласно прогнозу Азиатского банка развития страна к 2100 году будет терять более 6% ВВП ежегодно.
Между тем он отметил, что Филиппины отдают приоритет возобновляемой энергии, такой как гидроэнергетика, геотермальная, солнечная и другая с низким уровнем выбросов. Подобная расстановка приоритетов осуществляется путем установления цели по увеличению доли возобновляемых источников энергии в структуре производства электроэнергии до 35% к 2030 году и до 50% к 2040 году, считает Маркос.
Хотя глобальные соглашения, направленные на многосторонние решения климатического кризиса, в частности Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК ООН) и Парижское соглашение, действуют, но прогресса недостаточно, поскольку выбросы продолжают расти, отметил Маркос. "Конференция СОР-27 идет полным ходом, но необходимы более решительные меры по борьбе с изменением климата, — уверен он. — Поскольку потребности современной мировой экономики в энергии продолжают быстро расти, диверсификация в пользу возобновляемых и других ее источников является настоятельной необходимостью".
Президент также считает, что страны — члены АТЭС должны активизировать усилия по решению структурных и политических вопросов для противодействия последствиям пандемии, конфликтов в других частях мира и изменения климата. Маркос подчеркнул, что отсутствие продовольственной безопасности стало "серьезной глобальной проблемой, с которой сталкивается каждая семья".
Маркос сказал, что изменение климата, высокая инфляция и геополитические кризисы взаимосвязаны и являются частью хрупкой глобальной продовольственной экосистемы, влияющей на страны во всем мире. "Продовольственная безопасность должна быть главным приоритетом для всех правительств, — продолжил он. — Особенно развивающиеся страны должны обладать гибкостью политики, чтобы обеспечить увеличение внутреннего производства продуктов питания и диверсификацию, а также улучшить местную цепочку поставок сельскохозяйственной продукции".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля