Переговоры по продлению зерновой сделки продолжаются — источник в Анкаре

Четверг, 17 ноября 2022, 07:53

Переговоры по продлению на очередной срок зерновой сделки, которая истекает 19 ноября, продолжаются, сообщил в четверг ТАСС дипломатический источник в Анкаре.
"Переговоры по продлению заключенной в Стамбуле зерновой сделки продолжаются. Решение будет объявлено по завершении переговоров", — сказал источник, комментируя сообщения украинской стороны о продлении сделки на 120 дней.
Другой источник на условиях анонимности не исключил, что решение по продлению стамбульских договоренностей может быть принято в течение дня.
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля на 120 дней. Они действуют до 19 ноября и продлеваются автоматически на 120 дней, если ни одна из сторон (Россия, ООН, Украина, Турция) не выступит против. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.
Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин ранее сообщал журналистам, что вопрос о продлении зерновой сделки еще не решен. После, как сообщили в МИД РФ, Вершинин на встрече с главой представительства ЕС в Москве указал на необходимость полного выполнения условий зерновой сделки.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля