Белоруссия с начала года поставляла сельхозтовары в 74 региона Россия — вице-премьер

Четверг, 17 ноября 2022, 07:49

Белоруссия поставляет продукцию агропромышленного комплекса в более чем 70 российских регионов, это не только мясо и молоко, но и семена, а также современная сельхозтехника. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Белоруссии Леонид Заяц в интервью "Сельской газете", опубликованном в четверг.
"В январе — сентябре торговали с 74 регионами. Основной объем поставок — в Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, в Смоленскую, Брянскую, Калининградскую области", — сказал он.
Заяц отметил, что продукция преимущественно реализуется в Центральный Федеральный и Северо-Западный округа, что объясняется высокой концентрацией субъектов товаропроводящей сети в указанных регионах. По его данным, всего в России создан и функционирует 131 субъект товаропроводящей сети, 16 из них — с участием белорусского капитала.
Вице-премьер отметил, что торговля с Россией развивается не только традиционными товарами — мясной, молочной, растениеводческой, рыбной продукцией, кондитерскими изделиями, — но и высокотехнологичной линейкой — семенами и посадочным материалом, племенным скотом, средствами защиты растений, ветеринарными препаратами и комбикормами, современной сельхозтехникой.
Заяц подчеркнул, что Россия всегда была и остается важным стратегическим торгово-экономическим партнером, а текущая ситуация в мире еще больше укрепила это сотрудничество. "Растет экспорт белорусской продукции, а также увеличиваются поставки сельхозтоваров из России", — отметил Заяц. Он напомнил, что экспорт белорусской продукции АПК в РФ в 2022 году вырос на 23,4 %, до $4,2 млрд. При этом ее доля в экспорте продовольственных товаров и сельхозсырья страны составляет около 70%. "Молокопродуктов поставлено на 2,1 миллиарда долларов, или 131,4% к уровню аналогичного периода прошлого года, мяса и мясопродуктов — на 662,5 миллиона долларов, 130,7%", — сказал вице-премьер.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля