"Честный знак" выявил порядка 20 млн случаев продажи просроченной молочки с 1 сентября

Четверг, 17 ноября 2022, 08:48

Почти 20 млн случаев продажи просроченной молочной продукции было выявлено с начала осени благодаря системе маркировки "Честный знак". Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор Национальной системы цифровой маркировки).
"С 1 сентября 2022 года, по данным системы маркировки товаров "Честный знак", было выявлено 19,8 млн случаев продажи просроченных молочных продуктов. Нарушения коснулись 31 379 единиц наименований молочной продукции, которые продавались у 32 350 участников розничной торговли", — говорится в сообщении.
Как уточнили в пресс-службе, выявляются не только несоответствия при подаче сведений о сроках годности производителями, но и нарушения при розничной продаже. Все данные о нарушениях участники маркировки могут посмотреть в личном кабинете.
В ЦРПТ также сообщили со ссылкой на данные Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), что крупные торговые сети планируют использовать опыт системы маркировки по выявлению просрочки для введения системного запрета на продажу такого товара. "Благодаря обмену данными с ГИС МТ мы можем выявлять и предотвращать причины возникновения тех или иных ошибок в обороте товаров. Также данные системы позволяют оперативно видеть отдельные нарушения по всей товаропроводящей цепочке и на местах, пресекать их, за счет чего наши покупатели получают еще более высокое качество сервиса", — цитирует пресс-служба заявление АКОРТ.
Маркировка молочной продукции в РФ началась 1 июня 2021 года в категориях сыров и мороженого, с 1 сентября 2021 года она стала обязательной для товаров со сроком хранения свыше 40 суток, а с 1 декабря для продукции со сроком годности 40 дней и менее. С 1 сентября 2022 года стала обязательной передача в "Честный знак" сведений о розничной продаже всей маркированной молочной продукции.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля