Решение проблемы с поставками удобрений должно стать следующим шагом после зерна — ООН

Четверг, 17 ноября 2022, 10:29

Генеральный директор Конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспен считает, что решение кризиса в сфере удобрений должно стать следующим шагом после продления зерновой сделки.
"Возобновление черноморской зерновой инициативы стало хорошей новостью для мировой продовольственной безопасности и для развивающегося мира. <...> Решение кризиса в области удобрений должно стать следующим шагом", — написала она в четверг в своем "Твиттере". Гринспен добавила, что решение по сделке стало "лучом надежды" и свидетельствует о том, что многосторонний подход позволяет достичь результатов даже в условиях военных конфликтов.
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений действуют до 19 ноября и регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Эту часть подписывали Россия, Турция и ООН и отдельно Украина, Турция и ООН.
Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля