Зерновая сделка автоматически продлена на 120 дней, возражений не поступило — МИД РФ

Четверг, 17 ноября 2022, 11:43

Зерновая сделка будет продлена на 120 дней в прежнем формате. Как сообщили в МИД РФ, сделка предусматривает автоматическое продление при отсутствии возражений сторон.
В МИД РФ напомнили, что 18 ноября истекает срок действия сделки, подписанной в Стамбуле 22 июля. Текст документа предусматривает его автоматическое продление на очередные 4 месяца при отсутствии возражений какой-либо из сторон. "Таких возражений не поступило", — говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте российского дипведомства.
"Российская сторона также допускает техническую пролонгацию черноморской инициативы без каких-либо изменений по срокам и охвату. В Москве четко и откровенно подчеркивали и продолжают подчеркивать взаимоувязанный пакетный характер договоренностей по украинскому продовольствию и эффективному выполнению российско-ооновского меморандума по нормализации отечественного сельхозэкспорта", — указали в министерстве.
В МИД РФ отметили, что Москва приняла к сведению активизацию работы Секретариата ООН по выполнению взятых им обязательств в этой связи и предоставленную информацию о промежуточных результатах его работы по снятию препятствий на поставки российских удобрений и продовольствия. "Все эти вопросы должны быть решены в ходе 120 дней, на которые продлевается "пакетная сделка", — добавили на Смоленской площади.
В дипведомстве также обратили внимание на то, что после многократных напоминаний стали предприниматься усилия по разблокированию задержанных в портах ЕС около 300 тыс. тонн российских удобрений, которые Россия безвозмездно передает нуждающимся развивающимся странам. "Дальнейшее затягивание в осуществлении этих остро необходимых им поставок недопустимо", — подчеркнули там.
"Должно быть также абсолютно ясно, что любые попытки использовать гуманитарный коридор в Черном море в провокационных военных целях будут решительно пресекаться, — указали в министерстве. — Исходим из того, что российские соображения и озабоченности в предстоящий период будут в полной мере учтены, что позволит обеспечить слаженную работу без перекосов и должную отдачу от полной реализации обеих Стамбульских договоренностей в интересах глобальной продовольственной безопасности.

О зерновой сделке

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений действует до 19 ноября и регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. А созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Эту часть подписывали Россия, Турция и ООН и отдельно Украина, Турция и ООН.
Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля