Урожай картофеля в РФ в 2022 г. вырастет до 7 млн т, в 2025 г. — 7,5 млн т — Минсельхоз

Четверг, 17 ноября 2022, 12:52

Минсельхоз ожидает, что урожай картофеля в РФ в 2022 году превысит 7 млн тонн, в 2025 г. этот показатель может вырасти до 7,5 млн тонн. Об этом сообщил в Совете Федерации директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Роман Некрасов.
"Уборочная кампания на выходе, мы видим, что собрано уже более 7 миллионов тонн картофеля в организованном секторе, и это существенно выше, чем на аналогичную дату прошлого года. Понятно, что погодные условия в большинстве регионов Центрального, Приволжского федеральных округов не позволяют нам в данный момент, похоже, вести уборочную кампанию. Но уборка у нас продолжается в Северо-Кавказском, Южном федеральных округах, поэтому у нас есть все основания рассчитывать, что мы в этом году уверенно превысим 7-миллионный рубеж по картофелю", — сказал он.
Некрасов отметил рост урожайности этой культуры. "К 2025 году нам нужно 7,5 млн тонн, по нашим балансам обеспечить нашу продбезопасность. Здесь наши целевые ориентиры в сфере производства также достаточно четко прописаны — это 300 тыс. га площади посадки картофеля и 256 центнеров с га урожайность этой культуры. При этих условиях наша продбезопасность будет обеспечена", — сообщил он.
Глава департамента отметил, что в России уже убрано 92% от общей площади, засеянной овощами, и собрано почти 4,9 млн тонн в организованном секторе. "Уборка также продолжается — это корнеплоды, капуста и так далее, поэтому также мы прогнозируем, что 5-миллионный рубеж у нас будет в чистом виде превышен, и продбезопасность будет у нас обеспечена на уровне не ниже прошлого года. В наши планы к 2025 году с учетом доктрины, норм здорового питания приближаться к 6 млн тонн. Рецепт такого сбора достаточно прост — нам нужно иметь 400 тысяч гектаров площадей овощей в организованном секторе и выйти на урожайность в 20 тонн с га", — добавил Некрасов.
Говоря о развитии тепличного овощеводства, он напомнил, что если в 2016 году производство овощей в зимних теплицах составляло менее 800 тыс. тонн, то в текущем году оно ожидается в объеме более 1,5 млн тонн, а к 2025 прогноз Минсельхоза превышает 1,6 млн. "Основной акцент делаем на производстве овощей защищенного грунта на ДФО. Есть планы по закладке теплиц, есть планы по выплате для дальневосточников особых мер господдержки", — напомнил он.
По его словам, усилия по увеличению производства овощей в защищенном грунте привели к тому, что с 2017 года по 2022 год их ввоз на территорию РФ сократился ровно в два раза. Одновременно развивается экспорт — в прошлом году российские производители поставили на экспорт 51 тыс. тонн овощей, сказал Некрасов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля