В Швеции рост цен на продукты питания оказался выше, чем в соседних странах

Четверг, 17 ноября 2022, 13:45

Цены на продукты питания в Швеции растут быстрее, чем в соседних странах. В Дании, Норвегии и Финляндии уровень продуктовой инфляции в сентябре и октябре был ниже шведского, и тенденция сохраняется, сообщает в четверг агентство ТТ со ссылкой на данные Института конъюнктуры.
Ранее цены на продовольствие в Швеции уступали лишь Норвегии среди других европейских стран. Однако в сентябре и октябре текущего года рост цен в королевстве опередил этот показатель у всех соседей: Швеция — 16,1%, Дания — 15,3%, Финляндия — 14,5%, Норвегия — 11,9%. В среднем за последние 20 лет темп роста цен составил в Швеции 2,2% в год, в Дании и Германии — 2,1%, в Норвегии — 1,7%, в Финляндии — 1,6%.
По сравнению с аналогичным показателем прошлого года в октябре 2022-го цены на продовольствие выросли в Швеции более чем на 17%, в то время как Институт конъюнктуры прогнозировал 13,5%. "Мы думали, что цены стабилизируются из-за снижения мировых цен, например, на пшеницу и рапс. Экспорт из Украины возобновился", — прокомментировал экономист Института конъюнктуры Эрик Гланс.
Одновременно с этим данные по торговле продуктами питания за последний квартал показывают, что маржа в отрасли продолжает расти, и для продавцов еды Швеция является более привлекательным рынком, чем соседние страны.
Одним из объяснений роста цен является ослабление шведской кроны. Однако дискуссии на тему того, что продавцы поднимают цены сильнее, чем это необходимо исходя из объективных обстоятельств, идут. Об этом уже заявил Центробанк, а Институт конъюнктуры намерен провести соответствующее исследование.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля